...

Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Саудовскую Аравию - СМИ

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 03:28 (UTC +04:00)

Председатель КНР Ху Цзиньтао прибудет во вторник в Саудовскую Аравию с официальным двухдневным визитом, сообщает Саудовское агентство печати (САП).

Королевство станет единственной арабской страной, которую посетит китайский лидер перед своим недельным африканским турне, включающем визиты в Мали, Сенегал, Танзанию и Маврикий, пишет РИА Новости.

Это второй визит Ху Цзиньтао в Саудовскую Аравию, которую он посетил впервые в апреле 2006 года. За три месяца до его первого приезда в Эр-Рияд Пекин посетил саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз, причем поездка в Китай в январе 2006 года стала первым заграничным визитом монарха после его прихода к власти в стране.

За истекшие три года китайско-саудовские межгосударственные и экономические связи получили большое развитие. В 2007 году королевство посетил министр обороны КНР генерал-полковник Цао Ганчуань, в 2008 - заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.

Страны сотрудничают в области энергетики, развития инфраструктуры, инвестиций и строительства. По сведениям саудовской печати, в Саудовской Аравии зарегистрированы более 60 китайских компаний, работают свыше 20 тысяч китайских рабочих. Саудовская Аравия - крупный поставщик нефти в "Поднебесную". В Китае, где насчитывается более 20 миллионов мусульман, учатся около 150 саудовских студентов. По данным агентства САП, объем двусторонней торговли составил в 2008 году почти 42 миллиардов долларов.

В ходе переговоров в саудовской столице будут обсуждаться вопросы углубления двусторонних отношений, международные и региональные проблемы. Ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в области энергетики, здравоохранения, технологий и культуры, сообщает газета "Эр-Рияд".

Председателя КНР Ху Цзиньтао сопровождает большая правительственная делегация и представители деловых кругов. Он встретится также с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахманом аль-Атыйей.

Лента

Лента новостей