...

Запуск Большого адронного коллайдера отложен до середины сентября - ЦЕРН

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 06:58 (UTC +04:00)

Представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) заявил, что повторный запуск Большого адронного коллайдера отложено до конца сентября текущего года. Ранее планировалось, что это произойдет летом текущего года, пишет Вести.

При первых пробных запусках коллайдера в сентябре прошлого года произошли технические неполадки. Сначала вышел из строя 30-тонный трансформатор, а через неделю во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия, обеспечивающего охлаждение систем БАК, в туннель коллайдера. Как оказалось, авария была более серьезной, нежели это первоначально считалось. В результате восстановительные работы, стоимость которых достигает суммы от 25 до 32 миллионов долларов, продлятся, по крайней мере, до начала июня.

Новый генеральный директор ЦЕРН потребовал провести тщательное обследование внешних конструкций коллайдера. "Только после этого мы снова запустим БАК и начнем эксперименты с использованием самых высоких энергий, от которых ждем значительных научных результатов", - сообщил Хойер.

Большой адронный коллайдер (БАК) - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью около 30 км сооружена на 100-метровой глубине. В ней с помощью 120 мощных электромагнитов при температуре, близкой к абсолютному нулю, предполагается разогнать до световой скорости встречные пучки протонов.

Ученые ЦЕРН полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной, а также получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию.

Лента

Лента новостей