...

Австралийская полиция начала операцию по поиску поджигателей лесов

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 07:59 (UTC +04:00)

Власти австралийского штата Виктория во вторник начали крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров с беспрецедентными человеческими жертвами, сообщает агентство Рейтер.

Во вторник стало известно, что число жертв лесных пожаров, бушующих на юге Австралии, достигло, по меньшей мере, 173 человек. Австралийские СМИ полагают, что эта цифра может увеличиться до 230 человек, пишет РИА Новости.

Представители полиции штата Виктория заявили, что они вскоре они смогут обнародовать изображения людей, подозреваемых в поджогах, и уточнили, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве.

"Эти люди (поджигатели) - террористы, и мы должны относиться к ним как к террористам", -заявил премьер-министр штата Южная Австралия Майк Рэнн (Mike Rann), добавив, что в его штате каждый год 20% лесных пожаров являются результатом умышленного поджога.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд, выступая по телевидению, назвал лесные пожары "массовым убийством".

Погодные условия в зоне огня способствуют пожарам, температура воздуха доходит до 47 градусов тепла по Цельсию, жара сопровождается сильными ветрами, которые быстро разносят огонь. По данным австралийских метеорологов, в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода в Виктории.

Местные СМИ сообщают, что за всю историю Австралии пожаров со столь многочисленными человеческими жертвами еще не было. До этого самыми масштабными в истории Австралии были пожары в 1983 году в штатах Виктория и Южная Австралия, жертвами которых стали 75 человек и было уничтожено около 3 тысяч домов.

Лента

Лента новостей