...

Берлускони примет участие в конференции в Каире по восстановлению Газы

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 00:42 (UTC +04:00)

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони примет участие в Международной конференции по восстановлению сектора Газа, которая по инициативе Египта состоится 2 марта в Каире, об этом сообщил сам премьер во вторник, принимая в правительственном Дворце Киджи в Риме президента Египта Хосни Мубарака, передает РИА Новости.

"Президент Мубарак только что пригласил меня (на конференцию), и я гарантирую свое присутствие", - сказал премьер журналистам. Он подчеркнул, что приедет в Каир в качестве председательствующего в "Большой восьмерке".

Берлускони высоко оценил деятельность руководства Египта, направленную на то, чтобы "прекращение огня в секторе Газа превратилось в длительное перемирие". Он поддержал усилия Мубарака по достижению "межпалестинского примирения, необходимого, чтобы возобновить мирный процесс".

В свою очередь, президент Египта подчеркнул, что Берлускони был первым, кто предложил осуществить "план Маршалла для восстановления палестинского государства и его институтов". Он выразил уверенность, что участие итальянского премьера будет способствовать успеху каирской конференции.

Мубарак отметил, что главным вопросом для мирного урегулирования на Ближнем Востоке остается палестинский вопрос. Необходимо серьезно работать для достижения справедливого мира и создания палестинского государства, заявил президент Египта.

Египет, традиционно выступающий посредником в палестино-израильском урегулировании, во время последней операции Израиля в Газе предложил единственный план урегулирования кризиса. Этот план предусматривал прекращение огня, вывод израильских войск из Газы, снятие блокады и достижение долгосрочного перемирия.

Лента

Лента новостей