...

Косовские сербы не дали KFOR провести агитацию за вступление в Силы безопасности Косово

Другие страны Материалы 11 февраля 2009 20:37 (UTC +04:00)

Группа из нескольких десятков косовских сербов в северной части Косово воспрепятствовала агитационному мероприятию и обратила в бегство представителей военной миссии под командованием НАТО (KFOR), которые намеревались найти новобранцев для Сил безопасности Косово (СБК), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Инцидент произошел в населенном пункте Грабовац, в котором проживают сербы. По информации пресс-службы миссии, никаких попыток применения насилия в ходе акции протеста зафиксировано не было. Пресс-служба не подтвердила сведения, что сербы "выгнали" представителей альянса, пишет РИА Новости.

Косовские сербы выступают категорически против формирования Сил безопасности Косово - новой военизированной группировки косовских албанцев. Оснащение и обучение ее личного состава взяли на себя силы НАТО. На вооружении организации будет легкое стрелковое оружие.

В состав СБК на конечном этапе формирования, который завершится осенью, войдут 2,5 тысячи действующих сотрудников и 800 резервистов. По замыслу создателей группировки, порядка 10% состава СБК должны составить представители национальных меньшинств, в том числе сербы.

До сих пор сербское население отказывалось вступать в СБК, которая, по их мнению, станет прообразом новой косовской армии. По последним данным из Приштины, лишь шесть сербов заявило о желании вступить в ее ряды.

Лента

Лента новостей