...

ХАМАС согласен вернуть израильского пленного

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 17:56 (UTC +04:00)

ХАМАС согласен подписать на следующей неделе сделку по обмену израильского пленного Гилада Шалита на палестинских заключенных в рамках долгосрочного соглашения о перемирии между Израилем и сектором Газа, сообщила израильская газета "Гаарец" со ссылкой на арабские СМИ.

ХАМАС подтвердит договор в течение нескольких дней и подпишет сделку об освобождении Шалита в среду, пишет газета.

Арабские СМИ сообщают, что в обмен на Шалита, захваченного в плен ХАМАС в 2006 году, будут освобождены 1000 палестинцев из израильских тюрем, среди женщины, дети, а также ряд палестинских юристов и министров. 

В переговорах о возвращении Шалита Египет выступает основным посредником. Глава египетской разведки Омар Сулейман в интервью газете "Аль-Ахрам" в пятницу сказал, что Израиль отказывается ввозить в Газу стройматериалы до тех пор, пока сделка по освобождению Шалита не будет осуществлена.

Египет отклонил предложения Израиля освободить палестинских заключенных, проживающих на Западном берегу в сектор Газа, сказал Сулейман.

На следующей неделе в Каире должна состояться встреча между израильской и египетской стороной для заключения перемирия с ХАМАС.

Четыре пункта соглашения до сих пор остаются нерешенными: это ракетный обстрел Израиля ракетами "Кассам", строительство стены между Газой и Израилем, соблюдение перемирия со стороны ХАМАС и прекращение контрабанды в сектор Газа через туннели на египетской границе.

Однако израильские власти пока никак не прокомментировали заявления ХАМАС о возврате Шалита.

Представитель израильской делегации Амос Гилад должен отправиться в Каир на переговоры с членами ХАМАС о подписании 1,5-годичного перемирия.

Пока в секторе Газа действует одностороннее перемирие, подписанное Израилем 18 января после завершения 22-дневной военной операции, унесшей жизни 1300 палестинцев.

Лента

Лента новостей