...

Сербия не поддержит членство Косово в финансовых структурах, но готова к переговорам - МИД

Другие страны Материалы 13 февраля 2009 20:04 (UTC +04:00)

Сербия не поддерживает членство края Косово в международных финансовых организациях, но не будет блокировать инициативу его албанских властей по вступлению в региональные и международные структуры в качестве территории, находящейся под протекторатом ООН, заявил в интервью сербским СМИ глава МИД страны Вук Еремич, пишет РИА Новости.

Тем самым он интерпретировал прозвучавшее в четверг сенсационное заявление президента республики Бориса Тадича, который сказал, что "Сербия не намерена каким-либо образом препятствовать процессу вступления Косово в международные финансовые организации".

Слова Тадича о том, что Белград не возражает против каких-либо самостоятельных действий на международной арене властей Косово, объявивших в одностороннем порядке независимость от Сербии, стали первыми в своем роде. Ранее не только президент, но и ни один сербский госчиновник не делали подобных публичных заявлений.

"Борис Тадич только повторил позицию, прозвучавшую на переговорах по статусу Косово в позапрошлом году", - объяснил Еремич.

Он напомнил, что в тот период Сербия предлагала албанским властям предоставить Косово статус автономного края с широкими полномочиями, которые бы включали в том числе право на самостоятельное членство в международных финансовых институтах. Еремич подчеркнул, что этот пункт был только частью предложенного Белградом пакета по будущему статусу Косово.

Министр отметил, что предложение Белграда для Косово о самостоятельном членстве в международных объединениях и далее актуально, "но только в качестве одной из частей пакета о статусе, что подразумевает приемлемое для обеих сторон долгосрочное решение (косовского вопроса), которое будет подтверждено в СБ ООН".

Независимость в одностороннем порядке албанские власти сербского южного края Косово провозгласили 17 февраля 2008 года. С 1999 года край находился под протекторатом гражданской миссии ООН - UNMIK.

Лента

Лента новостей