...

Глава Чили не обсуждала в Гаване притязания Боливии на выход к морю

Другие страны Материалы 14 февраля 2009 01:53 (UTC +04:00)

Президент Чили Мишель Бачелет во время визита в Гавану не обсуждала на официальном уровне вопрос о притязаниях Боливии на выход к Тихому океану через чилийскую территорию, сообщила радиостанция Infinita со ссылкой на МИД Чили, передает РИА Новости.

В пятницу в прессе были опубликованы "размышления" Фиделя Кастро по итогам прошедшей накануне его встречи с Бачелет, в которых утверждалось, что этот вопрос, среди прочих, был темой их разговора.

В конце позапрошлого века по итогам Тихоокеанской войны Боливия утратила 350 километров побережья, которые перешли к Чили.

"Притязания Боливии на выход к морю не обсуждались на официальном уровне с Кубой. Эта тема не была и никогда не будет предметом двусторонних переговоров с другими дружественными странами", - заявил в эфире замминистра иностранных дел Чили Альберто Ван Клаверен.

По его словам, рассмотрение этого вопроса включено в "программу из 13 пунктов" между правительствами Чили и Боливии, работа по которой ведется "довольно успешно и очень гармонично".

По мнению ван Клаверена, Фидель Кастро на встрече с Бачелет всего лишь высказал личную точку зрения.

В статье Кастро утверждает, что "чилийская олигархия" в ходе той далекой войны не только отобрала у Боливии выход к океану, но и лишила ее "самых больших в мире" залежей медной руды, разработка которых сегодня ежегодно дает экономике Чили почти 18,5 миллиарда долларов. По его словам, эти суждения были "внимательно" выслушаны собеседницей.

Президент Боливии Эво Моралес уже поблагодарил Фиделя Кастро за высказанную им поддержку стремления боливийцев получить доступ к морю.

"Мой старший брат Фидель думает о Боливии, высказывает свои мысли президенту Чили, чилийскому народу и всему миру для того, чтобы была исправлена историческая ошибка", - сказал Моралес в пятницу на церемонии спуска на воду туристического судна на озере Титикака, которое является местом базирования военно-морского флота страны.

В ходе Тихоокеанской войны 1879-1883 годов Чили захватила у Боливии пустыню Атакама (департамент Литораль) с богатейшими запасами селитры и меди, а также береговую линию, отрезав ее от океана. Боливийцы до сих пор не смирились с потерей выхода к морю и требуют пересмотра договора о мире от 1904 года, призывая в посредники различные международные организации. Чилийцы неоднократно заявляли на высшем уровне, что никогда не согласятся с "просьбами" Боливии, ведь в результате их страна окажется разделенной на две части (в той войне была захвачена и часть перуанской приграничной территории). Для решения проблемы рассматриваются различные варианты, даже такие экзотические, как прокладка 100-километрового подземного туннеля через Чили и намыва боливийского острова в Тихом океане.

Боливия и Чили не имеют дипломатических отношений с 1978 года.

Лента

Лента новостей