...

Чавес считает, что на референдуме решается его политическое будущее

Другие страны Материалы 16 февраля 2009 00:02 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что на всенародном референдуме, который в воскресенье проходит в этой южноамериканской стране решается его политическое будущее, передает РИА Новости.

"Я глубоко убежден, что сегодня на избирательных участках решается, среди других вопросов мое политическое будущее. Для меня как человека, солдата это очень важно", - заявил Чавес журналистам после того как он проголосовал на одном из столичных избирательных участков.

"На сегодняшнем референдуме определяется и будущее страны. Быть Венесуэле свободной, независимой, социалистической, или нет", - добавил венесуэльский лидер.

Чавес также заявил, что признает любые результаты выборов. "Мы признаем любые результаты выборов, которые объявит Национальная избирательный совет", - сказал президент Венесуэлы.

Лидер Венесуэлы отметил высокую явку избирателей, которая на 12 часов дня местного времени составила более 40%.

Как ожидается, избирательные участки закроются в 18.00 местного времени (1.30 мск), если до этого времени все желающие успеют проголосовать. В противном случае время голосования будет продлено.

Согласно венесуэльскому законодательству в день выборов не допускается распространение СМИ данных о предварительных результатах голосования до объявления первых официальных итогов выборов Национальным избирательным советом.

Первые результаты референдума, скорее всего, станут известны поздно вечером, когда в Москве уже наступит утро понедельника.

В случае одобрения поправки к конституции действующий президент Уго Чавес, находящийся у власти уже десять лет, сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

По данным Национального избирательного совета, в списки для голосования внесены около 17 миллионов венесуэльцев. За всенародным референдумом наблюдают около ста международных наблюдателей.

Лента

Лента новостей