...

Японский министр финансов подал в отставку из-за скандальной пресс-конференции

Другие страны Материалы 17 февраля 2009 14:25 (UTC +04:00)

Министр финансов, государственный министр финансовых служб Японии Сеити Накагава (Shoichi Nakagawa) во вторник вечером подал прошение об отставке премьер-министру Таро Асо, сообщают японские СМИ.
В понедельник четыре оппозиционные партии объявили о намерении предложить в верхней палате парламента резолюцию об ответственности министра финансов и финансовых служб за неадекватное поведение и подозрение в появлении в нетрезвом виде во время пресс-конференции в Риме по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов "cемерки", пишет РИА Новости.
Около шести часов назад на экстренно созванной пресс-конференции Накагава заявил, что принял решение подать в отставку сразу после сразу после утверждения в нижней палате парламента проекта бюджета на 2009 финансовый год.
"Главной целью было как можно скорее принять бюджет. Однако я решил, что моя отставка будет лучшим (выходом) для страны, для государства", - заявил министр перед журналистами.
Он также сказал, что премьер-министр не уговаривал его остаться.
"Для него это было трудное решение, но я обязан это решение уважать", - заявил премьер-министр Таро Асо, который считается одним из самых близких личных друзей уволенного министра.
Обязанности министра финансов, государственного министра финансовых служб будет совмещать со своими полномочиями министра по вопросам экономической и финансовой политики Каору Йосано (Kaoru Yosano).
На пресс-конференции в Риме министр плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не мог отыскать в зале журналиста, задающего вопрос, и при этом неожиданно для собравшихся пытался ответить на вопрос, адресованный не ему.
Сам Накагава в понедельник объяснял свое состояние злоупотреблением противопростудных препаратов и утверждал, что "пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией" лишь в рамках протокола. При этом он принес свои "глубочайшие извинения японскому народу за беспокойство, доставленное неподобающим видом".
Оппозиция же считает, что министр "был мертвецки пьян" и даже если признать справедливость объяснений правящей партии о действии противопростудных лекарств, он должен нести ответственность за то, что опозорил нацию своим неадекватным видом перед лицом международного сообщества.
Необычное состояние министра стало заметно на встрече с министром финансов России Кудриным, которая состоялась после обеда, но до пресс-конференции. В частности, Накагава понизил ранг премьера Асо до просто "министра".
Решение об отставке одного из ближайших соратников нынешнего премьера должна будет крайне негативно сказаться на положении правительства, популярность которого сейчас по некоторым опросам не превышает 13%.

Лента

Лента новостей