...

В новой политике США в отношении Афганистана особая роль отведена использованию дипломатических методов

Другие страны Материалы 18 февраля 2009 07:52 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама во вторник в Белом доме заявил, что он стремится к проведению новой политики в отношении Афганистана, предполагающей всесторонние и особые дипломатические методы, сообщает Синьхуа со ссылкой на американские СМИ.
В интервью Канадской радиовещательная корпорация Си-Би-Си глава Белого дома подчеркнул, что он не верит в возможности решения таких серьезных внутренних проблем Афганистана, как деятельность движения "Талибан" и экстремизм, исключительно военным путем. Постоянно ухудшающаяся ситуация в этой средневосточной стране вынуждает США наряду с военными методами прибегнуть к дипломатическим средствам и мерам, направленным на стимулирование развития Афганистана.
Обама отметил, что возглавляемое им правительство в настоящий момент пересматривает американскую стратегию в Афганистане и вскоре обнародует детали нового военного плана. Во время официального визита в Канаду, запланированного на 19 февраля, Б.Обама намерен обсудить с премьер-министром страны Стивеном Харпером политику двух государств в отношении Афганистана.
После вступления на пост главы государства Барак Обама постоянно пытается дать всестороннюю оценку стратегии США в Афганистане. 16 февраля Белый дом заявил, что в скором времени президент обнародует детали новой военной политики в отношении этой средневосточной страны, в их числе и пересмотр численности американского контингента. В настоящее время на территории Афганистана дислоцировано 34 тыс. военнослужащих США.

Лента

Лента новостей