...

Греческая полиция обезвредила начиненный взрывчаткой автомобиль в Афинах

Другие страны Материалы 18 февраля 2009 11:59 (UTC +04:00)

Начиненный взрывчаткой автомобиль обнаружен и обезврежен в Афинах в ночь на среду, сообщила полиция.

Бомба с часовым механизмом была заложена возле отделения банка Citibank в северном афинском предместье Кифисья, сообщает РИА Новости.

По сообщению полиции, неизвестные припарковали автомобиль с "очень большим" количеством взрывчатки возле отделения банка около половины пятого утра по местному времени и скрылись. Охранник здания, заметивший движение автомобиля, уведомил полицию. Прибывшие на место взрывотехники обезвредили бомбу.

До настоящего времени никто не взял на себя ответственность за попытку теракта. Также не было зафиксировано звонка с предупреждением о предстоящем взрыве, как это происходило ранее в ряде случаев.

В декабре в Греции произошла волна массовых беспорядков и поджогов банков и учреждений. Последовало несколько терактов против полиции в Афинах, тяжелое ранение из автоматического оружия получил полицейский. В минувший вторник, 17 февраля, было обстреляно здание одного из афинских телеканалов.

Попытка теракта с использованием начиненного взрывчаткой автомобиля нетипична для Греции, где большая часть подобных нападений производится левацкими и анархистскими группировками с использованием самодельных маломощных бомб на основе бытовых газовых баллончиков.

Лента

Лента новостей