...

Банк UBS выплатит $780 млн правительству США по обвинению в махинациях

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 07:23 (UTC +04:00)

Один из крупнейших швейцарских банков UBS согласился выплатить штраф правительству США в 780 миллионов долларов и сотрудничать по делу о налоговых махинациях, назвав при этом имена клиентов, нарушивших налоговый кодекс, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства юстиции США, передает РИА Новости.

"Крупнейший банк Швейцарии UBS AG согласился на отсрочку уголовного преследования по обвинению в мошенничестве против США, препятствуя деятельности налогового управления Минюста", - говорится в заявлении министерства юстиции США.

"В рамках отсрочки уголовного преследования UBS, руководствуясь приказом со стороны швейцарского органа по надзору за финансовым рынком, согласился немедленно предоставить правительству США данные об американских клиентах банка, проводивших трансграничные операции", - говорится также в заявлении.

Федеральный судья штата Флорида ранее в среду принял соглашение швейцарского банка UBS "выплатить 780 миллионов долларов в качестве штрафных санкций, возмещения убытков и банковского процента", отмечает агентство.

"В свете желания представителей банка нести ответственность за свои действия, сотрудничать и возместить причиненный ущерб, а также выполнить все свои обязательства по данному соглашению, правительство США будет рекомендовать снятие обвинения в адрес банка", - отмечается в заявлении Минюста США.

В ноябре прошлого года американский суд обвинил одного из топ-менеджеров крупнейшего швейцарского банка UBS в уклонении от уплаты налогов.

По данным налогового управления министерства юстиции США, Рауль Вейл и другие высокопоставленные сотрудники банка UBS с 2002 по 2007 годы вывели из-под налогообложения около 20 миллиардов долларов, сообщило агентство Франс Пресс.

С 2002 по 2007 годы клиентами мошенников стали около 20 тысяч граждан США.

Лента

Лента новостей