...

НАТО проведет новую операцию по борьбе с сомалийскими пиратами

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 19:42 (UTC +04:00)

НАТО планирует провести в районе Сомали новую операцию, направленную на борьбу с пиратством, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Альянса Джеймса Аппатурая, пишет РИА Новости.

По его словам, "можно ожидать еще одной операции НАТО, направленной на борьбу с пиратством, у побережья Сомали следующей весной".
Аппатурай отметил, что решение о проведении операции было принято в ходе переговоров глав министерств обороны стран НАТО на конференции в Польше.

Ранее в феврале генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая на 45-ой Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Россия и НАТО могли бы сотрудничать в борьбе с пиратством в Аденском заливе.

По данным агентства, в декабре 2008 года была завершена морская операция НАТО Allied Provider, в ходе которой суда, сопровождаемые военными кораблями, смогли доставить в Сомали 30 тысяч тонн помощи, однако прекратить нападения пиратов на суда не удалось.
В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей.

Власти Сомали не могут справиться с проблемами пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По оценкам ООН, доходы пиратов от незаконного промысла в этом году могут достигать 150 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей