...

США настаивает на возобновлении диалога КНДР и Южной Кореи - Клинтон

Другие страны Материалы 20 февраля 2009 07:35 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в пятницу, что отношения между США и КНДР не будут налаживаться до тех пор, пока официальный Пхеньян отказывается вести диалог с Южной Кореей, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Северная Корея не получит других отношений с США пока она будет отказываться от диалога с Республикой Кореи", - заявила госсекретарь США журналистам.

В ходе пресс-конференции в Сеуле, Клинтон обрушилась с жесткой критикой "тирании и нищеты" в коммунистической КНДР. Госсекретарь также подчеркнула необходимость отказа Северной Кореи от своей ядерной программы.

Кроме этого, Хиллари Клинтон призвала руководство КНДР прекратить все провокации и оскорбительные поступки в отношении Южной Кореи.

"Мы призываем Северную Корею прекратить все эти провокационные действия. Мы призываем к руководству Северной Кореи воздержаться от этой словарной войны", - добавила госсекретарь.

КНДР, которая в октябре 2007 года провела подземное испытание ядерного оружия, неоднократно заверяла, что откажется от ядерных вооружений, если перестанет ощущать на себе угрозу со стороны Соединенных Штатов.

Шестисторонние переговоры по этому вопросу были начаты в Пекине в августе 2003 года. Пока они привели к остановке и выводу из строя ядерных объектов в КНДР.

Однако обострившиеся в последнее время политические противоречия и недоверие Северной Кореи к США, Японии и Южной Кореи тормозят диалог "шестерки" и выполнение ее главной задачи - добиться необратимого избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Лента

Лента новостей