...

Более 600 кг гашиша уничтожено на востоке Афганистана

Другие страны Материалы 20 февраля 2009 11:02 (UTC +04:00)

Более 600 килограммов гашиша было сожжено в четверг в городе Джелалабад, административном центре восточной афганской провинции Нангархар, сообщила в пятницу местная радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на замминистра внутренних дел генерала Дауда Дауда.

По словам Дауда, занимающего одновременно пост начальника спецуправления МВД по борьбе с наркотиками, гашиш был обнаружен в районе Базар-е Шидаль уезда Спингар, где наркоторговцы устроили склад и подпольную лабораторию по производству гашиша, пишет РИА Новости.

"Посевы, производство и распространение наркотиков являются антиисламскими деяниями, и МВД Афганистана будет преследовать тех, кто занимается этим преступным промыслом, по всей строгости закона", - сообщила радиостанция, цитируя заявление пресс-службы министерства внутренних дел Афганистана.

Нынешний год объявлен афганским министерством по борьбе с наркотиками и антинаркотической полицией Афганистана "переломным" в борьбе с этим злом.

По словам министра по борьбе с наркотиками генерала Ходайдада, в 2009 году наступление на наркопосевы будет вестись уже и на юге Афганистана, в самых "проблемных" провинциях - Гильменде и Кандагаре, где до настоящего времени бороться с посевами опиумного мака было затруднительно из-за непрекращающихся там боевых действий.

Согласно данным Ходайдада и его коллеги Дауда, в этих провинциях будут проводиться "точечные" операции по уничтожению посевов наркотических культур, в то время как в других регионах Афганистана, уже отказавшихся от таких посевов, будут претворяться в жизнь широкомасштабные сельскохозяйственные программы.

По мнению чиновников, в случае удачной реализации этих грандиозных планов, к концу 2009 года производство наркотиков в Афганистане может сократиться на 30%.

Доходы от продажи наркотиков за рубежом являются сегодня основной "подпиткой" подрывной деятельности мятежников на юге и востоке Афганистана. Наркотрафику во многом способствует "прозрачность" границ Афганистана со своими соседями.

До недавнего времени Афганистан, пока все еще остающийся мировым лидером по производству наркотиков, поставлял на черные рынки зарубежья более 80% всех производившихся в мире опиатов.

Лента

Лента новостей