...

Данные опроса: популярнось Барака Обамы снизилась

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 03:10 (UTC +04:00)

Хотя президент США Барак Обама продолжает пользоваться среди соотечественников большой популярностью, но его рейтинг за последний месяц несколько снизился. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса общественного мнения, проводившегося по заказу телекомпании CNN.

В ходе проведенного опроса выяснилось, что деятельность Барака Обамы на посту президента США поддерживают 67 процентов американцев, в то время как в январе текущего года этот показатель был на 9 процентов выше. По мнению социологов, такое снижение популярности не говорит о том, что глава Белого дома теряет доверие народа. "В основном изменение данного показателя связано с тем, что свое недовольство Обамой высказывает все большее число республиканцев. При этом его популярность среди демократов и независимых избирателей стабильно высока", - отметил глава службы опросов CNN Китинг Холланд.

Подписанный недавно Бараком Обамой закон об оздоровлении национальной экономики одобряют 60 процентов участников социологического исследования, в то время, как 39 процентов считают этот план плохим. Отвечая на вопрос о том, будет ли работать предложенный президентом США и его командой план, 53 процента опрошенных высказались положительно. Около 44 процентов респондентов сочли, что оговоренные в плане меры не смогут помочь в оздоровлении экономики. В опросе, проведенном по заказу телекомпании CNN, приняли участие более тысячи совершеннолетних жителей США, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время по данным еще одного опроса, проведенного влиятельной американской исследовательской группой "Харрис", Барак Обама занял у американцев первое место среди десяти самых популярных людей на планете. Иисус Христос - на втором месте, лауреат Нобелевской премии Мартин Лютер Кинг занял третье. Четвертое и пятое места достались экс-президентам США Рональду Рейгану и Джорджу Бушу-младшему. Следом за ними идут американские политики прошлого и настоящего: Авраам Линкольн, Джон Маккейн, Джон Кеннеди, американский пилот Чесли Салленбергер, посадивший недавно пассажирский лайнер на реку Гудзон, а также мать Тереза. 

Лента

Лента новостей