...

В США объявят лауреатов премии за самые сомнительные достижения в кино

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 04:05 (UTC +04:00)

Екатерина Александрова. Фильмы "Секс-гуру", "Явление", "Нереальный блокбастер", "Знакомство со спартанцами", "Красавица и уродина" и "Во имя короля: история осады подземелья" будут соревноваться в субботу за звание худшей киноработы года, пишет РИА Новости.

Вручение "Золотой малины" или, как еще называют эту награду, "Анти-Оскара" ежегодно проходит накануне раздачи "Оскаров" - золотых статуэток Американской киноакадемии.

Номинанты на премию определяются голосованием 687 членов так называемого "Фонда Золотой малины", проживающих в 45 штатах Америки и 19 других странах мира.

В нынешнем сезоне число картин-претендентов на номинации "Золотой малины" стало рекордным. "В 2008 году катастрофический спад наблюдался не только в американской экономике - то же самое происходило с качеством выпускаемых фильмов. Из 537 картин, произведенных в США за год, на соискание номинаций в ходе дискуссий на форуме "Золотой малины" были выдвинуты 75 лент," - отмечается в сообщении, распространенном "Фондом "Золотой малины".

На звание "худшего актера года" выдвинут Марк Уолберг, сыгравший в картине "Явление". Его "соперниками" стали известные комедийные актеры: фаворит прошлой церемонии вручения "Золотой малины" Эдди Мерфи ("Знакомьтесь: Дэйв") и Майк Майерс ("Секс-гуру"). В списке актрис-номинанток - Джессика Альба ("Глаз" и "Секс-гуру") и Пэрис Хилтон ("Красавица и уродина").

Шанс получить "Золотую малину" в нынешнем году есть также у таких признанных звезд мирового масштаба, как Аль Пачино - членам жюри не понравились его работы в "88 минутах" и "Праве на убийство" - и Пирс Броснан, угодивший в список номинантов за участие в киномюзикле "Мама миа!".

"Золотая малина" присуждается ежегодно, начиная с 1981 года, и за всю ее историю лишь несколько лауреатов согласились получить приз лично в руки. Многие из них - известные и признанные мастера киноискусства.

В 1996 году режиссер Пол Верховен получил "Золотую малину" за худшую режиссерскую работу - картину "Showgirls". Актер-комик Том Грин стал обладателем "Золотой малины" в 2002 году. На церемонию он прибыл в белом автомобиле марки "Кадиллак" с собственной дешевой ковровой дорожкой красного цвета, подшутив таким образом над знаменитой красной ковровой дорожкой оскаровской церемонии.

В 2004 году Бен Аффлек, получивший "Малину" как худший актер года, разбил статуэтку в прямом эфире телешоу Ларри Кинга. В 2005 году актриса Холли Берри удивила весь Голливуд, явившись получать награду за худшую женскую роль с Оскаром в руках. Награду американской киноакадемии Берри получила как лучшая актриса 2002 года за роль в фильме "Бал монстров".

В истории награды были и не менее курьезные случаи, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на "Оскара", и на "Золотую малину". Так, Джеймс Коко был претендентом на обе премии за роль в картине "Лишь когда я смеюсь" (Only When I Laugh ) в 1982 году, а Эми Ирвинг - за роль в фильме "Йентл" (Yentl) в 1984. Они не удостоились ни одной из двух премий.

Известные актеры Кристофер Уокен и Алек Болдуин были номинированы на обе премии каждый, но за разные роли. Многие известные актеры являются обладателями и "Оскара", и "Золотой малины". Так, лауреатами обеих наград в разное время становились Фэй Данауэй, Чарльтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Лайза Миннелли.

Лента

Лента новостей