...

"Карикатурный" скандал набирает обороты

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 06:47 (UTC +04:00)

В США набирает обороты "карикатурный" скандал". В Нью-Йорке на марш протеста вышли сотни людей, преимущественно, с темным цветом кожи. Они заявляют о новой волне расовой нетерпимости, причем, по их мнению, направленной против главы государства, президента США Барака Обамы. Именно его образ увидели многие на карикатуре, опубликованной в издании The New York Post.

Никогда еще убийство шимпанзе не вызывало такого раскола в американском обществе. Дело дошло даже до демонстраций протеста и требований закрыть одну из старейших газет США - The New York Pos. Народный гнев издание заслужило, разместив на своих страницах карикатуру, на которой изображены двое полицейских, один из которых разрядил свой пистолет в грудь несчастной обезьяны. Эта сцена сопровождалась комментарием стража порядка: "Кажется, им придется найти кого-нибудь еще для написания стабилизационного пакета". За несколько часов до выхода газеты Барак Обама подписал многомиллиардный пакет мер по восстановлению экономики США. Для многих параллель оказалась более чем очевидной, пишут Вести.

"Мы не считаем, что мы можем молчать, когда на нынешнем этапе американской истории, газета может мимоходом наносить такие расовые оскорбления в адрес президента Соединенных Штатов, и думать, что они могут и дальше безнаказанно работать" - говорит дин из манифестантов, Эл Шарптон. "Президент Обама - не обезьяна!", - заявил перед телекамерами участвующий в протесте чернокожий сенатор Эрик Адамс. Чиновник был настолько эмоционален, что часть его заявления при выдаче в эфир пришлось приглушать. Нашлись, правда, и те, кто считает, что горячиться не стоит.

"Цензура свободы слова - это последний шаг, на который нужно идти. Я не считаю, что карикатурист должен лишиться своей работы. Думаю, что стоит организовать широкую дискуссию относительно тех настроений, которые витают в Америке на этот счет", - считает Клифф Джерниган.

Автор скандальной карикатуры Шон Делонас предпочитает не показываться на людях. Его работодатели оправдываются тем, что их неправильно поняли: речь шла вовсе не о президенте, а о настоящей обезьяне по кличке Тревис. Дело в том, что несколько дней назад в штате Коннектикут полицейские застрелили 15-летнюю шимпанзе. Эта обезьяна была известен всему городу, жила со своей хозяйкой, ездила с ней на автомобиле, ела за одним столом и спала в одной постели. Шимпанзе снимался в рекламе кока-колы, нередко принимал участие в телевизионных шоу и вообще вел жизнь добропорядочного горожанина, пока неожиданно по неизвестной причине не набросился на гостью хозяйки. Прибывшие на вызов полицейские застрелили "звездную" обезьяну. Рассказ об этой истории был напечатан в том же номере The New York Post, что и наделавшая шуму карикатура. А как же размышления полицейского о стабилизационном пакете? В издательстве считают, что обезьяна вполне может символизировать всю верхушку Вашингтона, которая не может справиться с финансовым кризисом. Такие оправдания мало кого убедили, а в американском обществе уже заговорили о необходимости полномасштабного расследования.


Лента

Лента новостей