...

Около 100 туристов подверглись нападениям в Рио-де-Жанейро в преддверии карнавала

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 11:07 (UTC +04:00)

За несколько дней до начала всемирно известного карнавала в Рио-де-Жанейро жертвами грабителей стали 94 иностранных туриста, сообщила местная полиция.

По статистике, в дни проведения праздника число нападений на иностранцев возрастает в среднем на 20%, пишет РИА Новости.

По данным полиции, наибольшую активность уличные грабители проявляют в районе Копакабана в южном округе Рио, где останавливается большинство туристов.

Для усиления контроля за общественной безопасностью власти обещают мобилизовать 13 тысяч полицейских и бойцов Муниципальной гвардии, которые будут вести усиленное патрулирование улиц города.

Карнавал - главный праздник года в Рио-де-Жанейро и во всей Бразилии, на который также приходится пик посещаемости страны иностранными туристами. Его кульминацией станут соревнования 12 школ самбы так называемой "специальной группы" - своеобразной высшей лиги карнавала, которые пройдут на 700-метровой полосе знаменитого Самбодрома на виду у 60 тысяч зрителей в воскресенье и понедельник. Праздник закончится в "пепельную среду" 25 февраля, когда у католиков начинается Великий пост.

Лента

Лента новостей