...

На месте Абу Грейб открыта новая тюрьма

Другие страны Материалы 21 февраля 2009 13:02 (UTC +04:00)

Иракская тюрьма Абу Грейб, скандально известная издевательствами американских солдат над содержавшимися там заключенными в 2004, официально открыта вновь, сообщает Би-би-си.

Управление Центральной багдадской тюрьмы - так теперь официально называется бывшая Абу Грейб - передано в руки иракских властей.

Сам тюремный комплекс подвергся существенной реконструкции. Дополнительно было пристроено несколько помещений, в том числе тюремная больница, комнаты отдыха для заключенных и комнаты для свиданий.

Новая тюрьма, которая станет основным местом содержания заключенных в Багдаде, рассчитана примерно на 12000 человек.

Строительные работы еще не завершены окончательно. В субботу откроется лишь один из четырех блоков.

Пока здесь содержится лишь около 300 заключенных. Однако сразу после открытия их количество возрастет до 3500.

Вместе со сменой названия, руководство иракского министерства юстиции надеются сменить и имидж тюрьмы, подорванный скандалом пятилетней давности, и сами реалии содержания заключенных.

Из Абу Грейб планируется сделать образцовую тюрьму, регулярный доступ в которую будет открыт для сотрудников Международного комитета Красного Креста и других благотворительных организаций.

Американские военные по прежнему содержат более 14000 иракских заключенных, однако условия их содержания были существенно пересмотрены после скандала в 2004 году.

В соответствии с новым соглашением между американским командованием и Ираком ежедневно на свободу выходит около 50 человек.

Те узники, сроки заключения которых не истекут к моменту вывода американских войск, будут переданы в ведение иракских властей.

Условиям содержания в иракских тюрьмах уделяется повышенное внимание, так как зачастую они переполнены, а кроме того, периодически поступают сведения о пытках и издевательствах над заключенными.

Американские чиновники уверяют, что все заключенные будут переданы только в тюрьмы, официально находящиеся в ведомстве иракского министерства юстиции и соответствующие международным стандартам.

Лента

Лента новостей