...

Представители Индии не посетят конференцию по ситуации на афгано-пакистанской границе

Другие страны Материалы 22 февраля 2009 03:41 (UTC +04:00)

Представители Индии не посетят спонсируемую США конференцию по ситуации в Афганистане и на афгано-пакистанской границе, которая пройдет в Вашингтоне на следующей неделе, хотя приглашение Дели было прислано. Официальный Дели предпочитает подождать и разобраться в ситуации, прежде чем вмешиваться в дела Афганистана, передает РБК.

Ожидается, что на встречу приедет специальный посол США в Пакистане и Афганистане Ричард Холбрук, а также министры иностранных дел Пакистана и Афганистана. Ранее в феврале Р.Холбрук уже посещал эти страны, чтобы оценить ситуацию с безопасностью в регионе и пересмотреть политику Вашингтона в отношении данных государств.

Индия, которая выделила 1,2 млрд долл. на реконструкцию Афганистана, выступает против того, чтобы "Талибан" стал частью будущего правительства Афганистана. Министр иностранных дел страны Пранаб Мукерджи назвал "Талибан" "террористической организацией, угрожающей миру и человечеству".
Как сообщает "Синьхуа" со ссылкой на азиатские СМИ, есть вероятность, что этот вопрос будет обсуждаться на конференции. Дели и Вашингтон выражали озабоченность в связи с заключенным мирным соглашением между правительством Пакистана и движением "Талибан".

Напомним, накануне власти Пакистана и радикальное движение "Талибан" заключили соглашение о прекращении огня в долине Сват на северо-западе страны. Как заявили представители властей Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, речь идет о "постоянном мире".

Лента

Лента новостей