...

В Италии изъято 4 тысячи тонн просроченных продуктов

Другие страны Материалы 22 февраля 2009 11:47 (UTC +04:00)

Итальянские карабинеры провели рейд на складе недалеко от Неаполя и изъяли 4 тысячи тонн просроченных продуктов. В помещение ворвались как раз в тот момент, когда мошенники наклеивали на контейнеры фальшивые этикетки - с новым сроком годности, передает Вести.

Испорченные продукты, на которых мошенники меняли этикетки, предназначались на экспорт в США, Канаду, Японию и другие страны Восточной Азии. По мнению следователей, часть товара, возможно, готовилась для поставки в пиццерии и рестораны в окрестностях Неаполя. Срок годности большей части продуктов был просрочен больше, чем на один год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карабинеры конфисковали около четырех миллионов банок консервированных помидоров, а также огромное количество упаковок оливкового масла, консервированного мяса и тунца, маринованных овощей.

Миллионы килограммов продуктов находились внутри склада площадью в 5000 квадратных метров, не предназначенного для хранения пищевых товаров и не отвечавшего даже минимальным требованиям гигиены. Для того, чтобы удалить старые этикетки, мошенники использовали химические растворители, предварительно отмачивая банки консервов в воде.

На некоторых продуктах, не прошедших еще процедуру "обновления" этикеток, красовалась надпись "не предназначено для употребления человеком".


Лента

Лента новостей