...

Иран предложил Британии "договориться"

Другие страны Материалы 22 февраля 2009 13:02 (UTC +04:00)

Тегеран фактически признал, что оказывал помощь иракским боевикам, и недвусмысленно дал понять, что перестанет это делать, только если Вашингтон и Лондон закроют глаза на его ядерную программу. Такое заявление в эфире BBC сделал постоянный представитель Великобритании в ООН Джон Соуэрс. По его словам, сделку иранцы пытались заключить еще три с половиной года назад, но получили отказ, передает Вести.

Если верить британскому дипломату, Тегеран предложил Лондону "договориться": Ирак в обмен на ядерную программу. Предложение сделали еще в 2005 году - в самый разгар иракской войны, когда каждый день в Америку и Великобританию с фронта привозили десятки цинковых гробов.

"Иранцы хотели заключить сделку, и условия были следующими: они перестают убивать наших военных в Ираке, перестают срывать политический процесс в этой стране, а мы в обмен закрываем глаза на их ядерную программу"", - заявил Джон Соуэрс, постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН.

Переговоры, естественно, были тайными. Вашингтон и Лондон давно обвиняли иранцев в том, что те помогает иракским боевикам, поставляют им оружие, учат устанавливать фугасы. Говорили о неких "неопровержимых доказательствах", но в Тегеране всё это отрицали.

Если то, что утверждает Соуэрс, - правда, надо понимать, что эти доказательства, наконец, появились. Так или иначе, Лондон на сделку не пошел. Возможно, просто из принципа - уж слишком сильно иранское предложение было похоже на шантаж.

Тегеран тогда обратился к немцам и французам: мол, пусть те убедят британцев в том, что предложение вполне разумное. Но Париж с Берлином тоже ответили отказом, несмотря на то, что в отличие от Лондона были категорически против войны в Ираке.

А Иран, как ни в чем не бывало, продолжил свою ядерную программу. "Исключительно мирную", как заявляют в Тегеране. Вашингтон и Лондон не верят: считают, что иранцы хотят разработать ядерное оружие. В последнем докладе МАГАТЭ приводятся следующие данные: обогащенного урана у них уже достаточно, чтобы создать, по крайней мере, одну бомбу.


Лента

Лента новостей