...

Последний британский узник Гуантанамо возвращается в Великобританию

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 15:30 (UTC +04:00)

Последний британский узник печально известной американской военной тюрьмы Гуантанамо возвращается в Великобританию, сообщает Би-би-си.
Ожидается, что самолет, на борту которого находится 30-летний уроженец Эфиопии Биньям Мохамед, имеющий вид на жительство в Соединенном Королевстве, прибудет в Великобританию днем в понедельник, пишет РИА Новости.
Пока не известно, позволят ли британские власти Мохамеду остаться в стране, однако ранее лорд Карлайл, который осуществляет надзор за применением антитеррористического законодательства, заявил, что Мохамеду "должны быть предоставлены все предусмотренные законом возможности реинтеграции в общество".
Мохамед получил убежище в Великобритании в 1994 году. В 2000 году он получил четырехлетний вид на жительство в стране, живя в Лондоне, работая уборщиком и параллельно осваивая профессию электромеханика.
В 2001 году Мохамед перешел в ислам и год спустя оказался в Пакистане, где, как он сам утверждал, пытался начать новую жизнь и избавиться от пристрастия к наркотикам.
Между тем, в Пакистане он был задержан американскими представителями по подозрению в связях с террористической группировкой "Аль-Каида" и подготовке терактов против американцев.
Мохамед утверждает, что во время допросов к нему неоднократно применялись пытки.
В итоге, в 2008 году все обвинения с жителя Великобритании были сняты, и американские власти согласились отправить его обратно в Соединенное Королевство.
Все узники Гуантанамо, являвшиеся подданными Великобритании, были освобождены из тюрьмы в 2004-2005 годах. Еще трое заключенных тюрьмы на американской военной базе на Кубе, которые имели британский вид на жительство, вернулись в Великобританию в конце 2007 года.
Президент США Барак Обама вскоре после прихода к власти пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо в течение ближайшего года. Британское правительство последовательно призывало своих американских коллег сделать это на протяжении последних нескольких лет.

Лента

Лента новостей