...

"Нарциссы" Анри Матисса проданы за 32 миллиона евро

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 08:40 (UTC +04:00)

За рекордную сумму, 32 миллиона евро, продана в Париже картину Анри Матисса "Нарциссы и ковер в синих и красных тонах" из коллекции известного кутюрье Ива Сен-Лорана.

Это одно из крупнейших частных собраний на планете, содержащее 733 лота, в том числе картины, скульптуры, ковры и гобелены, украшения, мебель самых разных эпох и стилей. Общая стоимость собрания, по мнению специалистов, оценивается в сотни миллионов евро. Самый дорогой лот - картина Пабло Пикассо "Музыкальные инструменты на столике" - пока не нашла покупателей, передает информационный канал "Вести".

Торги продлятся 3 дня. Несмотря на экономический кризис, в Париже наблюдается ажиотаж. На аукцион приехали десятки миллиардеров и ценителей живописи и скульптуры, а билеты в выставочный дворец Гран-пале, где проходит распродажа, были забронированы задолго до начала мероприятия.

Анри Матисс, французский художник и скульптор, родился в 1869 году. Известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму. Полотно "Нарциссы и ковер в синих и красных тонах" художник написал, когда ему было 44 года.


Лента

Лента новостей