...

Президент Молдовы встретился с министром иностранных дел России

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 17:38 (UTC +04:00)

Президент Республики Молдова Владимир Воронин встретился сегодня с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, находящимся в нашей стране с рабочим визитом. Президент провел с главой российского дипломатического ведомства встречу один на один. После этого состоялась встреча в расширенном формате с участием членов делегаций Республики Молдова и Российской Федерации, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

На встрече в расширенном формате были даны высокие оценки нынешнему этапу двусторонних отношений, а также отмечалось, что молдавско-российские отношения развиваются по нарастающей.  Подчеркивался и взаимный интерес к углублению многостороннего диалога в духе вековых традиций дружбы и стратегического партнерства, наладившихся между двумя странами и народами.

Сергей Лавров вновь подтвердил, что Российская Федерация уважает суверенитет и независимость Республики Молдова, а также статус нейтралитета нашего государства.

В контексте приднестровской проблематики Сергей Лавров заверил, что российская сторона и в будущем продолжит действовать для выполнения договоренностей, достигнутых в этой связи между Владимиром Ворониным и Дмитрием Медведевым, и достижения прогресса в плане окончательного урегулирования конфликта. Так, министр иностранных дел Российской Федерации отметил важность более эффективного использования формата "5+2" в процессе разрешения приднестровской проблемы. Владимир Воронин заявил пол этому поводу, что реинтеграция страны при содействии Российской Федерации откроет новые горизонты для развития молдавско-российских отношений в различных планах.

Лента

Лента новостей