...

Ракета со спутником НАСА после неудачного запуска упала в океан у берегов Антарктиды

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 18:54 (UTC +04:00)

Ракета со спутником НАСА, предназначенным для мониторинга уровня углекислого газа в атмосфере, упала в океан близ Антарктиды после неудачного старта во вторник, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя компании-производителя ракеты Orbital Sciences Corp.
"Мы не смогли достичь орбиты. Аппарат опустился в океан близ Антарктиды", - сказал Джон Браншвайлер (John Brunschwyler).
По предварительным данным, нештатная ситуация стала следствием неотделения головного обтекателя, предназначенного для защиты модуля при прохождении плотных слоев атмосферы. В настоящее время специалисты НАСА пытаются определить причины и обстоятельства, приведшие к техническому сбою, пишет РИА Новости.
Запуск Орбитальной углеродной обсерватории (Orbiting Carbon Observatory, OCO) был осуществлен с помощью ракеты-носителя Taurus XL с расположенной в калифорнии авиабазы Ванденберг.
Основной задачей модуля должно было стать измерение уровня диоксида углерода (СО2) в атмосфере Земли с целью изучения природных и техногенных процессов, влияющих на образование и распространение парникового газа. Выводы, сделанные по результатам работы ОСО, помогли бы специалистам сделать более точные прогнозы относительно объемов содержащегося в атмосфере газа и направлений его распространения.
С помощью Орбитальной углеродной обсерватории эксперты НАСА надеялись определить не только уровень содержания СО2 в отдельных частях атмосферы, но и выявить источники его появления в оболочке Земли. Также ученые ожидали, что с помощью спутника можно будет выяснить причины резкого периодического изменения уровня содержания парникового газа.

Лента

Лента новостей