...

Бои в столице Сомали унесли жизни 23 человек, более 90 ранены

Другие страны Материалы 24 февраля 2009 23:20 (UTC +04:00)

По крайней мере, 23 человека погибли и не менее 90 получили ранения в ходе развернувшихся в столице Сомали боев между исламистами и правительственными войсками. Согласно поступившим сообщениям, боевики радикальной исламской партии "Хизб аль-Исламия" атаковали правительственные силы в южном столичном районе Тале.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, жертвами столкновений стали в основном гражданские лица. Официальные сомалийские источники сообщают о 5 погибших военнослужащих и 18 мирных жителях. Сообщается также о "многочисленных жертвах" в рядах исламских боевиков.

Со своей стороны, представитель "Хизб аль-Исламия" утверждает, что исламским боевикам удалось уничтожить несколько армейских бронетранспортеров, а также "значительное число тех, кто принадлежит к правительственным силам", передает Вести.

"Хизб аль-Исламия" - одна из основных действующих в Могадишо исламских группировок. Ее возглавляет Шейх Хасан Дахир Авейс, который укрывается на территории Эритреи и активно разыскивается Соединенными Штатами за связи с международной террористической сетью "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Ситуация в Сомали резко обострилась после того, как в январе этого года страну покинул военный контингент Эфиопии, который оказывал помощь сомалийским властям в борьбе с радикальными исламистами.


Лента

Лента новостей