...

Президент США и премьер Японии договорились о сотрудничестве

Другие страны Материалы 25 февраля 2009 01:10 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Таро Асо на встрече во вторник договорились о сотрудничестве в ряде сфер, в частности в борьбе с мировым финансовым кризисом, говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Белого дома.

Таро Асо, несмотря на свое не слишком устойчивое положение в качестве главы кабинета министров Японии, удостоился чести быть первым иностранным лидером, встретившимся с новым американским президентом в его резиденции.

"Двое лидеров как представители двух мировых экономик согласились работать тесно и интенсивно над тем, чтобы стимулировать спрос внутри двух стран и за границей, а также помогать другим странам в борьбе с финкризисом, с тем чтобы "разморозить" рынки кредитования и добиться конкретных результатов в ходе апрельского лондонского экономического саммита и встречи "большой восьмерки". Они также сошлись в том, что необходимо противостоять политике протекционизма", - отмечается в сообщении.

Белый дом также сообщает, что Обама и Асо договорились плотно работать внутри "шестерки" (Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония) по вопросу ядерной программы КНДР с тем, чтобы "надежно положить конец" этой программе.

Также лидеры решили вплотную заниматься вопросом возвращения на родину похищенных в 1970-1980-х годах спецслужбами КНДР японских граждан.

"Отметив важность стабилизации Афганистана, президент Обама высоко оценил существенный вклад Японии в это дело и выразил горячее одобрение стремлению Японии играть более важную роль в помощи Афганистану, равно как и Пакистану, в деле обеспечения безопасности и экономического становления этих стран", - указывается в документе.

Одним из приоритетов своей деятельности оба лидера считают борьбу с всемирным потеплением. В ходе беседы Обама и Асо договорились сотрудничать и в этой сфере, способствовать реализации американо-японских исследовательских программ и разработке экологически чистых технологий.

Лента

Лента новостей