...

Барак Обама может объявить о скором выводе из Ирака всех боевых частей

Другие страны Материалы 25 февраля 2009 05:07 (UTC +04:00)

Как сообщили во вторник журналистам пожелавшие остаться неназванными официальные представители администрации США, президент Барак Обама планирует объявить о выводе в течение 19 месяцев всех американских боевых частей из Ирака. Источники не стали уточнять, когда глава американской администрации огласит такое свое решение, передает Вести.

Предполагается, что после возвращения домой боевых подразделений в Ираке останутся от 30 до 50 тысяч американцев, которые будут оказывать содействие иракским силам безопасности в проведении боевых операций, а также продолжать обучение иракских военнослужащих и принимать участие в ликвидации террористов. Оставшиеся на территории Ирака американцы должны будут покинуть страну до конца 2011 года, как это предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года.

В настоящее время в Ираке находятся около 142 тысяч американских военнослужащих. С марта 2003 года Пентагон потерял там 4249 человек, свыше 31 тысячи солдат и офицеров получили ранения. Война в Ираке уже обошлась американским налогоплательщикам в 650 миллиардов долларов. В ходе предвыборной кампании Барак Обама обещал вывести из Ирака все боевые части в течение 16 месяцев после вступления в должность президента, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей