...

Болгария намерена внести изменения в дислокацию своего воинского контингента в Афганистане

Другие страны Материалы 25 февраля 2009 19:23 (UTC +04:00)

Начальник генерального штаба народной армии Болгарии Злабан Стойков сегодня заявил о намерении положить конец рассредоточенному размещению воинского контингента страны в Афганистане, чтобы собрать своих военнослужащих воедино и подчинить командованию одной страны, пишет Синьхуа.
Как сообщили болгарские СМИ со ссылкой на З. Стойкова, вариант пересмотра, возможно, включает в себя создание двух болгарских рот или одного механизированного батальона при некой бригаде многонациональных миротворческих сил. Изменения, как ожидается, будут внедрены в середине 2010 года.
По словам З. Стойкова, генштаб вооруженных сил Болгарии разработает в ближайшее время конкретный план реализации и представит отмимальный вариант на рассмотрение министра обороны для принятия правительством окончательного решения.
С февраля 2002 года Болгария присоединилась к международным силам по содействию безопасности в Афганистане, на настоящий момент она направила 6 групп миротворческих войск, срок размещения каждой -- один год. В настоящее время в Афганистане насчитывается 650 болгарских военнослужащих.

Лента

Лента новостей