...

Масштабная эмиссия метана отмечена у побережья Сибири - доклад ООН

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 03:02 (UTC +04:00)

Масштабные эмиссии метана из океанских отложений зафиксированы вдоль арктического побережья Сибири, что значительно усугубляет ситуацию с выбросами парниковых газов и может оказывать влияние на процессы глобального изменения климата, говорится в опубликованном в среду совместном отчете входящей в структуру ООН Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Международного совета по науке.

Документ подготовлен по итогам Международного полярного года 2007/2008, в рамках которого ученые из более, чем 60 стран осуществили около 200 научно-исследовательских проектов в Арктике и Антарктике, пишет РИА Новости.

"Исследования в рамках Международного полярного года обнаружили существенные эмиссии метана из океанских отложений вдоль побережья Сибири", - подчеркивается в отчете.

Эксперты двух организаций подтвердили наличие больших запасов углерода, содержащихся в вечной мерзлоте в виде метана. По их оценкам, оттаивание вечной мерзлоты грозит выводом аккумулированного метана, являющегося парниковым газом, из устойчивого состояния и последующим его выбросом в атмосферу.

Лента

Лента новостей