...

Более 200 международных экспертов будут наблюдать за парламентскими выборами в Молдавии

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 16:32 (UTC +04:00)

Свыше 200 международных экспертов будут наблюдать за ходом парламентских выборов в Молдавии, которые пройдут 5 апреля, заявил в четверг на пресс-конференции руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) болгарский дипломат Николай Вулчанов, сообщает РИА Новости.
"БДИПЧ обратилось с просьбой к государствам-участникам ОБСЕ направить в Молдавию 200 краткосрочных наблюдателей, которые должны проследить непосредственно за ходом выборов на избирательных участках, подсчетом голосов и подведением их итогов", - сказал Вулчанов.
Миссия БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами будет базироваться в Кишиневе, и в начале марта ее 37 наблюдателей приступят к работе на всей территории Молдавии.
Выборы в 101-местный парламент Молдавии пройдут по партийным спискам. К ним допущены 28 политических партий и общественно-политических движений, зарегистрированных в министерстве юстиции республики на 30 января этого года.
Согласно внесенным ранее парламентом поправкам в Кодекс о выборах, партии не смогут создавать избирательные блоки на выборах. Избирательный порог для прохождения в парламент для партий равен 6%.
По данным последних соцопросов, наибольшей популярностью у электората пользуется правящая в настоящее время в Молдавии партия коммунистов, за ней с большим отрывом идут оппозиционные партии - либерально-демократическая, либеральная, альянс "Наша Молдова", демократическая партия и христианско-демократическая народная партия.

Лента

Лента новостей