...

Палестинские группировки договорились создать пять комиссий по спорным вопросам

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 20:33 (UTC +04:00)

Палестинские группировки, принимающие участие в диалоге примирения в Каире, договорились о формировании пяти смешанных комиссий, которые займутся урегулированием остающихся спорных вопросов, сообщил журналистам руководитель делегации ФАТХ на переговорах Набиль Шаат, пишет РИА Новости.

"По итогам диалога достигнута договоренность о формировании комиссий, а также утвержден их состав", - сказал Шаат.
По данным палестинских СМИ, всего сформировано пять комиссий - по национальному примирению, формированию правительства национального единства, выборам председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) и депутатов парламента, безопасности и реформе Организации освобождения Палестины (ООП).

Все эти комиссии приступят к работе 10 марта.

В четверг в Каире под эгидой Египта открылась конференция примирения между различными палестинскими движениями. Встречи проходили в закрытом для прессы режиме в штаб-квартире общей разведки Египта.

Выступая на открытии конференции, глава общей разведки Египта Омар Сулейман призвал палестинские группировки "оставить узкие партийные интересы и заботиться о высших интересах палестинского народа".

В межпалестинском диалоге участвуют около 12 движений, в том числе крупнейшие - ФАТХ и ХАМАС. Накануне представители этих группировок договорились прекратить взаимные обвинения и критику в СМИ, а также выпустить на свободу политических заключенных.

Лента

Лента новостей