...

В пятницу в Пекине возобновляется диалог по линии военных ведомств Китая и США

Другие страны Материалы 27 февраля 2009 07:38 (UTC +04:00)

В пятницу в Пекине возобновляется диалог между министерствами обороны США и Китая. Ежегодные рабочие встречи были заморожены по инициативе Китая в октябре 2008 года в связи с объявленными планами США по продаже оружия тайваньскому режиму, пишет Интерфакс.

Как считает китайская газета "Синьвэнь чэньбао", "предстоящая встреча означает не только возобновление обмена по военной линии, но и является позитивным сигналом к развитию (всего комплекса - ИФ) китайско-американских отношений, создает для этого благоприятные условия".

Газета отмечает, что на нынешней встрече военных "у двух сторон есть множество вопросов для обсуждения". В частности, указывается в комментарии, США считают, что "с точки зрения обеспечения безопасности их более других волнуют поля сражений в Афганистане и Ираке, палестино-израильский кризис, ядерные проблемы Северной Кореи и Ирана".

Кроме того, отмечает "Синьвэнь чэньбао", "Вашингтон постоянно беспокоит наращивание военной мощи Китая", в связи с чем он считает, что "для развития сотрудничества с Китаем существует много областей" и "диалог в военной сфере поможет добиться более четкого взаимопонимания между армиями двух стран".

Китайская сторона планирует "потребовать от США в рамках рабочего диалога обсудить вопрос о продаже американского оружия Тайваню", а также, возможно, проблемы сотрудничества в борьбе с сомалийскими пиратами и терроризмом".

Лента

Лента новостей