...

Более 200 кандидатов претендует на Нобелевскую премию мира 2009 года

Другие страны Материалы 27 февраля 2009 18:43 (UTC +04:00)

Список на Нобелевскую премию мира 2009 года включает 205 кандидатов, 33 из которых являются общественными и международными организациями, сообщили РИА Новости в норвежском Нобелевском комитете.

Список претендентов на престижную премию мира 2009 года можно назвать самым длинным за последние годы. Для сравнения, в списке кандидатов на Нобелевскую премию мира в 2008 году было 197 номинантов, 33 из которых были общественными организациями.
Самым длинным до этого года был список претендентов на Нобелевскую премию мира 2005 года, когда среди кандидатов на премию насчитывалось 199 общественных деятелей и организаций.

Имя лауреата премии Нобелевской премии мира называется по традиции ежегодно в октябре. Церемония вручения награды проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.
Согласно сложившейся процедуре номинация на Нобелевскую премию должна поступить в норвежский Нобелевский комитет в Осло не позднее 1 февраля. После этого начинается процесс составления списка кандидатов. Период с марта по август отводится обычно на консультации и подготовительную работу к выбору очередного лауреата Нобелевской премии мира.

Имена кандидатов, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет. Этой традиции придерживаются обычно и многие организации или учреждения, которые выдвигают кандидатов на получение Нобелевской премии мира.

Лауреатом премии мира в 2008 году стал экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах.

Лента

Лента новостей