...

СБ ООН расколот по вопросу о аресте президента Судана - председатель Совбеза

Другие страны Материалы 3 марта 2009 23:56 (UTC +04:00)

Совет безопасности ООН расколот по вопросу о реакции на возможное решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента Судана Омара аль-Башира и в настоящее время среди членов СБ идут двусторонние консультации по этому поводу, заявил во вторник председатель Совбеза в марте, и.о. постпреда Ливии Ибрагим Даббаши.

В Гааге в среду, в 14.00 по местному времени (16.00 мск) судьи МУС должны объявить о своем решении по запросу главного прокурора Луиса-Морено Окампо на выдачу ордера на арест аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в сепаратистской провинции Дарфур на западе Судана. В случае такого решения будет создан прецедент ареста главы суверенного государства по санкции международного суда, пишет РИА Новости.

Согласно статье 16 Статута МУС Совет безопасности ООН имеет право приостановить решение судей об аресте на срок до одного года, если это может служить интересам мирного урегулирования.

Руководство Судана и дарфурское повстанческое "Движение за справедливость и равенство" 17 февраля подписали в Дохе при посредничестве ООН, Африканского союза и Катара соглашение о перемирии, которая расценивается как этап на пути к мирному урегулированию.

"Совет безопасности расколот по вопросу о возможном применении статьи 16. Раскол существует даже среди постоянных членов. Но при этом большинство стран, которые пока не поддерживают идею применения статьи 16, вместе с тем не отрицают возможности ее использования на определенной стадии, считая, что для этого еще не пришло время. Исходя из этого, я предложил продолжить двусторонние консультации", - сказал председатель Совбеза на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Представители западных стран в Совбезе - США, Великобритании, Франции, и др. во многом разделяют позицию прокурора о необходимости ареста аль-Башира, о чем они заявляли во время дискуссий по Судану, последняя из которых состоялась в Совбезе в декабре 2008 года. Во вторник постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер сообщил журналистам, что "Франция не видит оснований для применения статьи 16".

Россия, Китай, Ливия, а также целый ряд африканских и арабских стран, в том числе, входящих в Совбез, выступают против ареста главы независимого государства.

Ливийский дипломат выразил надежду, что "в ближайшее время, возможно, удастся найти консенсус (по вопросу применения статьи 16 Статута МУС)и тогда будет созвано заседание Совета безопасности и принято соответствующее решение".

Обвинение против аль-Башира - второе обвинительное заключение, выдвинутое Морено-Окампо в связи с ситуацией в Дарфуре. Первое касающееся Дарфура обвинительное заключение было выдвинуто главным прокурором МУС в мае 2007 года против государственного министра по гуманитарным делам Судана Ахмада Мухаммада Харуна и лидера арабских полувоенных формирований джанджавид Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана, больше известного под именем Али Кушайба. В том же году МУС были изданы международные ордера на их арест. Однако эти лица до сих пор не арестованы и не переданы Международному уголовному суду, с которым власти Судана отказываются сотрудничать.

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается с февраля 2003 года. В результате, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей