...

Киевская милиция выехала к зданию "Нафтогаза", куда проникли вооруженные люди

Другие страны Материалы 4 марта 2009 15:40 (UTC +04:00)

Сотрудники киевской милиции выехали к зданию "Нафтогаза Украины", чтобы выяснить, кто проник с оружием в офис компании, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу управления МВД Украины в Киеве.
В среду днем группа вооруженных людей в масках проникла в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве, пишет РИА Новости.
Согласно сообщению управления МВД, информация об инциденте была получена дежурной частью в 12.50 (13.50 мск). В частности, отмечается в сообщении, гражданское лицо и восемь человек в форме прошли в здание "Нафтогаза", игнорируя охрану.
Служба безопасности Украины 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (920 миллионов долларов). 3 марта в ходе расследования уголовного дела задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни, сообщила СБУ.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что СБУ арестовала сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, который растаможил 11 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавшие швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нафтогаз Украины".
В настоящее время взаимоотношения РФ и Украины в газовой сфере регулируются достигнутыми 19 января договоренностями о транзите "голубого топлива" и его поставках украинским потребителям. Украина рассчитывается с "Газпромом" за поставленный газ ежемесячно, очередной платеж она должна осуществить до 7 марта включительно, переведя 400 миллионов долларов за поставленный в феврале газ. В случае если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Лента

Лента новостей