...

Парламентарии и ученые призвали ВС США пересмотреть дело кубинцев

Другие страны Материалы 8 марта 2009 05:02 (UTC +04:00)

Нобелевские лауреаты - представители науки и искусства, а также парламенты Мексики и Панамы призвали Верховный суд США пересмотреть дело пяти кубинцев, которые находятся в американских тюрьмах по обвинению в шпионаже, сообщил в Гаване адвокат задержанных Леонард Вейнгласс (Leonard Weinglass).

Пятеро кубинцев были арестованы в ходе операции ФБР более десяти лет назад. Американцы посчитали, что их деятельность нанесла ущерб национальной безопасности США. Трое кубинцев были приговорены к пожизненному заключению, еще двое - к 19 и 15 годам тюрьмы. Гавана настаивает на невиновности всех задержанных. Кубинское правительство неоднократно указывало, что осужденные лишь собирали информацию о террористической деятельности антикубинских группировок в Майами.

На родине задержанные кубинцы - Херардо Эрнандес, Фернандо Гонсалес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес и Антонио Герреро - считаются "героической пятеркой". Плакаты с их портретами и призывом немедленно освободить героев встречаются на улицах, стенах, витринах и лобовых стеклах автомобилей. Гавана прилагает активные усилия по их освобождению, передает РИА Новости.

По словам Вейнгласса, документы (в юридической терминологии amicus curae brief - сообщения лиц, не участвующих в деле, но обращающих внимание суда высшей инстанции на необходимость пересмотра решения суда низшей инстанции) подписали 10 нобелевских лауреатов, в том числе Жорес Алферов, Гюнтер Грасс, Жозе Сарамаго, а также Национальное собрание Панамы и Мексиканский сенат.

К призывам к пересмотру дела "героической пятерки" присоединился ряд политиков и общественных деятелей по всему миру, в том числе 75 европарламентариев, 87 членов Палаты общин британского парламента, депутаты парламентов других стран.

"Подобное число обращений беспрецедентно. Это самое большое число подобных обращений, направленных когда-либо в адрес Верховного суда США с призывом пересмотреть какое-либо уголовное дело", - продолжил Вейнгласс, выступая на состоявшейся в Гаване международной встрече экспертов-экономистов по проблемам глобализации.

Мексиканский сенатор Йедколь Полевнски (Yeidckol Polevnsky), также выступившая на встрече, зачитала письмо ее участников к президенту США с призывом предпринять все необходимые усилия для пересмотра дела кубинцев, а также отменить торговую и финансовую блокаду Кубы.

Как ожидается, Верховный суд США должен принять решение о том, будет ли пересматриваться дело "пятерки", до июня этого года.

По словам родственников содержащихся под стражей в США кубинцев, "героическая пятерка" получила бы свободу, если бы в США соблюдались положения законов собственной страны. "Я уверена, что если бы были соблюдены законы США, положения конституции, то там наши родственники считались бы героями", - сказала в интервью РИА Новости супруга Рамона Лабаньино Элизабет Пальмейро (Elizabeth Palmeiro).

"Американская пресса манипулировала фактами, искажала действительные причины того, почему наши родственники находятся в тюрьмах Соединенных Штатов. Мы верим, что общие усилия дойдут до президента США и он предпримет шаги к тому, чтобы справедливость в отношении "пятерки" восторжествовала", - сказала она.

Супруга Рене Гонсалеса Ольга Салануэва (Olga Salanueva) обратила внимание, что дело кубинцев с самого начала имело политическую подоплеку. "Мы знаем, что это политическое дело. При предыдущей администрации (США) существовало указание не рассматривать его справедливым образом. Мы призываем власти США и президента Барака Обаму уважать закон", - сказала она.

По ее словам, американские власти лишают заключенных кубинцев возможности видеться со своими родными. "В случае Херардо Эрнандеса его супруге Адриане Перес (Adriana Perez) отказывали в визе девять раз, и каждый раз формальный предлог менялся. Когда она впервые прибыла в США вместе с другими родственниками (задержанных кубинцев), ее подвергли 11-часовому допросу, после чего вернули на Кубу", - сообщила она агентству.

"Формальные причины для отказа в визе варьировались. Власти США, например, утверждали, что она - потенциальный иммигрант, а также говорили, что ее визит представляет опасность для национальной безопасности США", - добавила Ольга Салануэва.

"В моем случае мы не виделись с моим мужем Рене с 2000 года, мне отказывали в визе восемь раз, а в последний раз, в июне прошлого года, мне сообщили, что посещение США для меня абсолютно невозможно", - сказала она.

Супруга Фернандо Гонсалеса Роса Аурора Фрейханес (Rosa Aurora Freijanes) сообщила агентству, что родственники задержанных могут общаться с ними только посредством обычной почты и ограниченное время по телефону. "Мы с Фернандо говорим лишь 5-10 минут, за время отведенной ему временной квоты на телефонные переговоры он должен поговорить и со своими адвокатами, и со своими родными", - сказала она. "Все эти разговоры записываются, и американцы знают, о чем идет речь. Все телефонные звонки могут делать только сами задержанные, мы не можем позвонить нашим родным", - продолжила Фрейханес.

Ольга Салануэва добавила, что исключений из этого правила не делается даже при крайней необходимости. "Так было, например, в случае смерти моего отца - мне не разрешили позвонить Рене, чтобы сообщить ему об этом. Я не смогла позвонить ему и тогда, когда попала в аварию - пришлось ждать, пока у него самого получится позвонить на Кубу", - сказала она.

По словам родственников "пятерки", заставить Верховный суд США принять дело на пересмотр может лишь активная мобилизация общественного мнения в этой стране.

"Мы считаем, что наш случай имеет все основания для того, чтобы быть пересмотренным. Однако полной уверенности в том, что суд его пересмотрит, пока нет. Поэтому мы обращаемся за поддержкой к международному сообществу", - говорят родственники кубинцев.

Ранее в поддержку усилий кубинских властей по освобождению "пятерки" высказывались более 6 тысяч людей науки и искусства всего мира, в том числе ученый Ноам Хомски, писатель Марио Бенедетти, публицист Игнасио Рамонет, музыкант Ману Чао.

В мае 2007 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, изучив материалы, представленные как родственниками задержанных кубинцев, так и правительством США, постановила, что решение о лишении свободы, принятое в отношении "пятерки", необоснованно.

Более года назад Госдума Федерального Собрания РФ одобрила заявление к американскому Конгрессу, в котором российские парламентарии призывают своих заокеанских коллег использовать все возможности для пересмотра приговоров и вынести справедливые решения по делу кубинцев.

В этом документе парламентарии констатируют, что на самом деле вина осужденных заключается в том, что они внедрились в антикубинские группировки, действующие в США, и никакой шпионской деятельностью против США не занимались.

Лента

Лента новостей