...

В результате столкновении полицейских-албанцев с жителями сербской деревни ранены 19 человек

Другие страны Материалы 8 марта 2009 22:41 (UTC +04:00)

Девятнадцать человек - 14 сербов и пять полицейских-албанцев - пострадали сегодня при разгоне акции протеста в селе Шилово близ Косово. Состояние двух участников акции, в том числе получившей сотрясение мозга 22-летней Елены Трайкович, оценивается врачами как достаточно тяжелое, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной акции протеста стало то, что контролируемые албанской общиной энергетические службы края отключили электричество в населенном сербами селе, жители которого уже на протяжении нескольких недель существуют без энергоснабжения.

Сербы-жители Шилово обвинили Косовскую полицейскую службу в непропорциональном применении силы против участников мирного шествия. По их утверждениям, сотрудники КПС без предупреждения и повода напали на колонну мирных манифестантов, двигавшуюся от Шилово к автомагистрали, спровоцировав тем самым массовую потасовку.

Судя по всему, полиция получила сигнал о намерении протестующих блокировать автодорогу, и "приняла меры". Речь идет об одном из самых серьезных инцидентов на этнической почве за год, прошедший после провозглашения Приштиной независимости.

Лента

Лента новостей