...

На севере Молдовы предотвращены три попытки контрабанды товаров

Другие страны Материалы 9 марта 2009 20:23 (UTC +04:00)

Три попытки контрабанды промтоваров общей стоимостью 160 тыс. леев (около 12 тыс. евро) пресекли сотрудники Северного 
отделения Управления по предупреждению и борьбе с кибернетическими, информационными и транснациональными преступлениями МВД, передает МОЛДПРЕС.

Как говорится в сообщении пресс-центра МВД, в первых двух случаях в результате внезапной проверки двух автомобилей на трассе Бэлць-Бричень, водителями которых были жители Бричень и Рышкань, стражи порядка обнаружили обувь, женские и мужские костюмы и т.д. на сумму около 130 тыс. леев. Ни в одном из случаев перевозчики промышленных товаров не смогли представить документы о происхождении товаров.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела на основании статьи Уголовного кодекса "контрабанда", которая предусматривает наказание в виде выплаты штрафа в размере до 6 тысяч леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

Третий случай зарегистрирован при проверке автомобиля, за рулем которого находился житель Бэлць, перевозивший без необходимых документов клей ПВА стоимостью 30 тыс. леев.

По информации следствия, все эти партии товаров ввезены в страну контрабандным путем через таможенный пункт Ларга без их декларирования, как того требует законодательство. В то же время установлено, что товары были куплены на рынке города Черновцы для их дальнейшей продажи на рынках Республики Молдова.

Как уточнили в МВД, с начала этого года полиция зарегистрировала 17 случаев контрабанды, сообщает МОЛДПРЕС. 


Лента

Лента новостей