...

Президенты США и Бразилии обсудят кризис и проблемы Латинской Америки

Другие страны Материалы 14 марта 2009 02:57 (UTC +04:00)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен обсудить с президентом США Бараком Обамой ситуацию в Латинской Америке во время встречи лидеров двух стран, которая пройдет в субботу в Вашингтоне, пишет РИА Новости.

Лула да Силва вылетел в США в пятницу и станет первым латиноамериканским президентом, который встретится с Бараком Обамой после его инаугурации.

Ожидается, что в ходе встречи стороны обсудят развитие двухсторонних отношений, влияние финансового кризиса, предстоящий в апреле саммит большой двадцатки в Лондоне.

Президент Бразилии собирается затронуть и региональные вопросы. Он отметил, что желает, чтобы новая администрация США взглянула на Южную Америку под иным углом и уделила больше внимания отношениям со странами континента, нежели во время правления Джорджа Буша.

По согласованию со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом, Лула да Силва обсудит с Бараком Обамой и вопрос об отношениях США и Венесуэлы, которые значительно ухудшились в прошлом году, когда Чавес объявил персона нон-грата американского посла. Свое решение лидер Венесуэлы обосновал солидарностью с Боливией, которая ранее выслала посла США из страны из-за вмешательства во внутренние дела.

Некоторые СМИ высказали предположения, что лидеры США и Бразилии также обсудят вопрос улучшения американо-боливийских отношений, которые в настоящее время переживают не лучший момент, однако МИД Боливии официально опроверг эту информацию и сказал, что такой просьбы от президента страны Эво Моралеса не поступало.

По мнению бразильского лидера, странам вряд ли удастся обойти вопрос о прекращении 50-летней торгово-экономической блокады Кубы, к чему Бразилия и ряд мировых стран уже не раз призывали США.

После переговоров с Бараком Обамой, Лула да Силва отправится в Нью-Йорк, где встретится с промышленниками США и расскажет им об экономических возможностях, которые Бразилия открывает для частных иностранных вкладчиков.

Лидеры большинства латиноамериканских государств встретятся в президентом США на Саммите Америк, который пройдет 17-19 апреля в Тринидад и Тобаго. Ожидается, что на нем будут рассматриваться такие вопросы, как борьба с глобальным экономическом кризисом, отмена запрета на денежные переводы на Кубу от кубинцев, проживающих в США, ратификация договоров о свободной торговле Соединенных Штатов с Колумбией и Панамой, а также участие американской стороны в разработке нового договора по борьбе с глобальным потеплением климата.

Лента

Лента новостей