...

В Бразильской Амазонии построят метеорологическую Эйфелеву башню

Другие страны Материалы 14 марта 2009 05:04 (UTC +04:00)

В амазонской сельве появится 300-метровая башня для наблюдения за климатическими изменениями, сообщило бразильское министество науки и технологии.

Проект уже окрестили "амазонской Эйфелевой башней", поскольку по высоте стальная конструкция будет уступать всемирно известной парижской достопримечательности лишь 24 метра, пишет РИА Новости.

Совместный германско-бразильский проект мониторинга климата также предусматривает возведение четырех 60-метровых метеостанций. Общая стоимость работ оценивается в 8,4 миллиона евро.

Основная задача сети высотных конструкций - измерение метеоусловий в амазонском регионе, а также анализ газового состава атмосферы.

По словам авторов проекта, один из важнейших параметров изменений климата - процентное содержание в атмосфере углекислого газа. На основе полученных данных ученые смогут сделать выводы о влиянии амазонской сельвы на процессы глобального потепления.

Амазонская сельва расположена в Южной Америке на площади семь миллионов квадратных километров, из которых 60% находятся на территории Бразилии. Считается, что этот крупнейший в мире массив влажных экваториальных лесов играет важную роль в изъятии из атмосферы Земли углекислого газа и распределении осадков и является одним из главных факторов, определяющих климат планеты.

Лента

Лента новостей