...

Обама ставит США под угрозу новых терактов - Чейни

Другие страны Материалы 15 марта 2009 21:48 (UTC +04:00)

Администрация Барака Обамы ставит США под угрозу новых терактов, заявил в воскресенье в эфире телекомпании CNN бывший вице-президент страны Ричард Чейни, пишет РИА Новости.

По словам Чейни, "альтернативные" способы допросов подозреваемых в терроризме, практиковавшиеся во времена правления Джорджа Буша-младшего, были "совершенно необходимы" для предотвращения терактов, подобных атакам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В последние годы в американской прессе активно циркулировали слухи о том, что в американских тюрьмах "альтернативные" способы допросов нередко оборачивались пытками заключенных. Эти слухи подтверждали бывшие узники, в частности, переданные Великобритании бывшие заключенные военной базы Гуантанамо на Кубе. Одним из первых заявлений Обамы после инаугурации стало обещание отменить военные суды на Гуантанамо, закрыть тюрьму уже в этом году, а также заставить сотрудников ЦРУ соблюдать все существующие правила допросов.

"Президент Обама проводил по всей стране кампанию против них ("альтернативных" способов), а сейчас принимает некоторые решения, которые, по моему мнению, фактически усиливают риск новых терактов для американских граждан", - сказал Чейни.

В интервью CNN бывший вице-президент страны также выступил в защиту экономической политики Буша.

Экс-президенту нередко припоминают то, что он принял от Билла Клинтона страну с экономикой "в плюсе", а оставил страну с высочайшим уровнем безработицы и бюджетным дефицитом в триллион долларов.

По словам Чейни, администрация предыдущего президента делала все для борьбы с многочисленными кризисами.

"Всякое бывает, администрация должна быть в состоянии реагировать - так, как это делали мы", подчеркнул Чейни, напомнив, что Бушу пришлось преодолевать последствия терактов 11 сентября 2001 года, урагана "Катрина" 2005 года, а также вести войну в Афганистане.

Чейни заступился также и за решение американского руководства начать в 2003 году войну в Ираке.

"Мы сделали почти все, что планировали", - сказал он.

Лента

Лента новостей