...

Евросоюз к 2012 году откажется от традиционных ламп накаливания

Другие страны Материалы 19 марта 2009 18:32 (UTC +04:00)

Европейская комиссия приняла решение полностью заменить в странах ЕС к 2012 году традиционные лампы накаливания энергосберегающими, говорится в коммюнике Еврокомиссии, пишет РИА Новости.

Привычные всем лампочки будут заменены энергосберегающими в период с 2009 по 2012 годы. Это позволит к 2020 году достичь экономии электроэнергии до 80 миллиардов киловатт-часов, что сравнимо с годовым энергопотреблением всей Бельгии или 23 миллионов семей в Европе.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что "заменяя лампочки прошлого века новейшими технологиями, дома, здания и улицы в Европе сохранят тот же уровень освещения, экономя при этом энергию и деньги и снижая выделение углекислого газа".

По оценкам экспертов, исчезновение ламп накаливания в странах ЕС приведет к снижению выброса углекислого газа почти на 32 миллиона тонн в год и сэкономит 11 миллиардов евро в год.

Как говорится в коммюнике Еврокомиссии, "принятые решения учитывают ожидания пользователей в отношении эстетики, функциональности и гигиены". Европейцы смогут выбирать между компактными флуоресцентными лампами, которые на 75% экономнее обычных лампочек накаливания, и галогенными лампами, которые дают до 50% экономии электроэнергии.

Подобные решения были уже приняты и в других странах за пределами Евросоюза. Например, в США лампы накаливания постепенно исчезнут из продажи к 2014 году, а в Новой Зеландии уже в октябре 2009 года.

Лента

Лента новостей