...

В Македонии пройдут президентские выборы

Другие страны Материалы 22 марта 2009 01:15 (UTC +04:00)

Очередные президентские выборы пройдут в Македонии в воскресенье, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 19.00 (9.00 - 21.00 мск), на пост главы государства претендуют семь кандидатов, пишет РИА Новости.

В президентской гонке участвуют представляющий правящую коалицию "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (ВМРО-ДПМНЕ) Георгий Иванов, кандидат от оппозиционных сил Любомир Фрчкоский (Социал-демократический союз Македонии), Агрон Буджаку (Демократический союз за интеграцию), Имер Селмани (Новая демократия), Нано Ружин (Либерал-демократическая партия) и единственная женщина-кандидат Мируше Ходжа (Демократическая партия албанцев).

Кроме того, на президентский пост в качестве независимого кандидата баллотируется бывший глава МВД Македонии Любе Бошковский. Он известен тем, что 3,5 года провел под следствием в тюрьме Гаагского трибунала по обвинению в военных преступлениях в ходе межэтнического конфликта в стране в 2001 году.

Нынешний президент Македонии Бранко Црвеновский отказался выдвигать кандидатуру на второй срок из-за политических разногласий с правящей коалицией во главе с премьером Николой Груевским.

Президент Македонии избирается сроком на пять лет общенародным голосованием. На нынешних выборах, четвертых по счету с момента отделения Македонии от Югославии в 1991 году, зарегистрированы один миллион 792 тысячи 82 избирателя. Победитель определяется в первом туре в случае преодоления барьера в 50% или простым большинством по итогам второго тура, куда проходят два наиболее успешных кандидата. Порог явки должен составить не менее 40%, иначе выборы будут признаны несостоявшимися.

Согласно всем предвыборным прогнозам, для выявления победителя потребуются два тура. Фаворитом называется Георгий Иванов из правящей коалиции, по оценкам экспертов, способный набрать в первом круге, немногим более 20% голосов.

Ключевыми в ходе предвыборной гонки стали вопросы внешней политики, в частности, необходимость скорейшего присоединения к НАТО в увязке с решением спора с Грецией, требующей от бывшей югославской республики изменения названия страны и из-за этого блокирующей вступление государства в альянс.

В ходе завершавших предвыборную кампанию дебатов на национальном телевидении в пятницу Иванов, например, заявил, что будет добиваться вступления страны в НАТО и достижения с Грецией таких договоренностей по названию, которые бы не угрожали национальной идентичности государства. В то же время оппозиционер Любомир Фрчкоский предлагает пойти на уступки Греции ради быстрой интеграции в НАТО и ЕС.

Нынешние выборы станут тестом для македонских властей перед международным сообществом на соответствие европейским демократическим стандартам. В памяти высокопоставленных европейских функционеров еще свежи воспоминания о беспрецедентных для электоральных процедур современной Европы беспорядках во время парламентских выборов 1 июня 2008 года.

Тогда властям с большим трудом удалось восстановить порядок в нескольких регионах, населенных преимущественно этническими албанцами. В день голосования на многих участках были зарегистрированы такие нарушения, как перестрелки, кражи и массовый вброс в урны бюллетеней, голосование без документов, запугивание избирателей и наблюдателей, агитация на участках и многие другие. В результате беспорядков один человек погиб, еще десять получили ранения, десятки были задержаны полицией.

За нынешними выборами будут следить, по официальным данным, 6,9 тысячи местных наблюдателей и еще 524 зарубежных специалиста, большинство из которых представляют Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Лента

Лента новостей