...

Совбез ООН обсудит ситуацию в Косово

Другие страны Материалы 23 марта 2009 09:46 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН в понедельник обсудит на открытом заседании ситуацию в Косово, а также доклад генерального секретаря ООН о деятельности Миссии ООН по делам временной администрации в Косово. Как ожидается, в заседании примет участие президент Сербии Борис Тадич.

По мнению генсека ООН, МООНК сталкивается с большими проблемами, ослабляющими ее способность действовать в соответствии со своим мандатом. Многие косовские албанцы считают, что "она выполнила свои задачи, а ее дальнейшее присутствие является нежелательным, поскольку оно мешает реализации стремления Косово действовать в качестве суверенного государства", говорится в докладе административного главы международного сообщества, передает Вести.

"Власти Косово, испытывающие сильное давление со стороны оппозиционных партий, в последние месяцы неоднократно заявляли, что резолюция СБ ООН 1244 от 1999 года утратила свое значение и что, с точки зрения права, учреждения Косово не обязаны ее соблюдать", - отмечается в документе.

Пан Ги Мун информировал членов Совета, что МООНК ускорила процесс изменения своей конфигурации в связи с развертыванием Миссии Европейского союза по вопросам законности и правопорядка в Косово. Как напоминает ИТАР-ТАСС, с 9 декабря прошлого года ЕВЛЕКС взяла на себя всю оперативную ответственность за обеспечение законности и правопорядка в рамках резолюции 1244 и под общим руководством Объединенных Наций. Полиция МООНК после почти 10 лет несения службы в Косово успешно завершила свою миссию, в том числе в районе Митровицы, говорится в докладе.

"9 декабря ЕВЛЕКС без каких-либо инцидентов осуществила развертывание полицейского контингента, насчитывающего 1045 человек, на всей территории Косово", - сообщил генсек ООН. Он отметил, что из 1582 сотрудников полиции МООНК, находившихся в Косово по состоянию на 1 декабря, все, за исключением 55 полицейских, были отправлены на родину или приступили к исполнению обязанностей в составе ЕВЛЕКС.

Генсек ООН отмечает, что правительство Сербии и большинство косовских сербов согласились с развертыванием Миссии Европейского союза по вопросам законности и правопорядка в Косово при условии, что она будет полностью соблюдать резолюцию 1244 и будет действовать под общим руководством ООН, занимая нейтральную позиции по поводу статуса края.


Лента

Лента новостей