...

Премьер-министр Катара посещает Судан

Другие страны Материалы 25 марта 2009 09:37 (UTC +04:00)

Премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани во вторник совершил краткий визит в Судан и провел переговоры с суданским президентом Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, пишет Синьхуа.
По итогам переговоров глава катарского правительства сказал прессе, что Катар еще раз приглашает суданского президента Омара Хасана Ахмеда аль-Башира принять участие в арабском саммите, проведение которого намечено на конец марта в столице Катара Дохе, и уже готов к приему главы суданского государства.
"Мы уже передали приглашение президенту Судана. Что касается того, примет ли он участие в дохинском саммите, то решение об этом будет принято суданским правительством," -- отметил шейх Хамад бен Джасем аль Тани. По его словам, некоторые стороны оказывают давление на Катар, требуя от него не приглашать суданского президента для участия в арабском саммите, однако Доха не будет обращать внимание на это давление.
Он подчеркнул, что эмир, правительство и народ Катара решительно стоят на стороне Судана, поддерживают усилия суданского правительства для урегулирования дарфурской проблемы, осуществления мира и защиты единства государства.
Шейх Хамад бен Джасем аль Тани сообщил, что его страна провела контакты почти со всеми антиправительственными организациями в суданском районе Дарфур, с тем чтобы убедить их участвовать в следующем раунде мирных переговоров, намеченном в Дохе.
Международный уголовный суд 4 марта выдал ордер на арест президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира. Если последний отправится в Доху для участия в арабском саммите, то он впервые после выдачи МУС ордера на его арест появится на важной региональной встрече в верхах.

Лента

Лента новостей