...

Задержанный в Кении предприниматель не является ни Младичем, ни Хаджичем - МТБЮ

Другие страны Материалы 27 марта 2009 19:34 (UTC +04:00)

МТБЮ опроверг гипотезу, что предприниматель, арестованный кенийской полицией по подозрению в военных преступлениях в бывшей Югославии, может быть экс-командиром армии боснийских сербов генералом Ратко Младичем или лидером хорватских сербов Гораном Хаджичем, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Полиция Кении арестовала в четверг в портовом городе Момбаса человека, известного как Игор Маески (Igor Majeski). Ряд международных информационных агентств поспешили сообщить, что задержанный может быть Младичем или Хаджичем.
Мать Маески, которому принадлежит центр водных видов спорта, утверждает, что ее сын живет в Кении уже 23 года и никак не связан с военными преступлениями.
Однако кенийские власти решили, что задержанный может оказаться бывшим командиром армии боснийских сербов. Они отправили отпечатки пальцев задержанного в Интерпол, но Интерпол эту гипотезу опроверг.
В розыске Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в настоящее время остаются только два серба - Ратко Младич и Горан Хаджич.
Как заявила представитель МТБЮ Ольга Кавран (Olga Kavran), трибунал "только что получил подтверждение того, что арестованный не является ни одним из двоих беглецов - ни Младичем, ни Хаджичем".
МТБЮ был создан в 1993 году и за время своего существования вынес обвинительные приговоры в отношении 161 подозреваемого в совершении военных преступлений в бывшей Югославии.
История с задержанием Игора Маески в Кении произошла на фоне визита в Белград главного прокурора МТБЮ Сержа Браммерца, который в четверг и пятницу находится в сербской столице. 

Лента

Лента новостей